02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Агрессия у пожилых людей – как общаться? — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Агрессия у пожилых людей – как общаться?

«Старый ворчун» — вот что чаще всего приходит в голову при мысли о сердящихся пожилых людях. Кино и телевидение заполнены образами сварливых стариков, которые критикуют своих детей или грубо осаживают любого, кто попадается им на пути. Эти образы превратились в стереотип. В кино они забавны и служат развлечением, но в реальности ожесточившиеся пожилые люди — это оживший кошмар.

Один из возможных побочных эффектов старения — гневливость. Раз ощутив на себе всю полноту агрессии близкого человека, оставаться равнодушным больше не получится. Так как же общаться с гневливыми пожилыми людьми? Сердиться ли в ответ? Игнорировать? Реже видеться с ними? Вообще вычеркнуть из жизни? Все эти варианты возможны, но ни один из них не хорош.Есть возможности получше. Но, для начала — а что, собственно, делает пожилых людей агрессивными?

Причины агрессии пожилых людей

Некоторые из них очевидны, другие  — нет. Что определенно важно:

  • Физическое здоровье. Состариться иногда означает — потерять здоровье. Недомогания, постоянная боль, инвалидность, проблемы, которые часто вынуждают ездить туда-сюда по больницам. Для пожилых людей ухудшение здоровья может обернуться чувством страха, уязвимостью, потерей самостоятельности и, в конце концов, агрессией.

Депрессия. Депрессия может быть кратковременной или долгосрочной, в зависимости от причины. Один из многочисленных симптомов депрессии — агрессия. И в зависимости от причины, она, вероятно может продлиться до тех пор, пока не будет побеждена сама депрессия. Среди проблем, вызывающих депрессию: социальная изоляция, плохое здоровье, неправильное питание и недавняя потеря.

  • Поражение мозга. Жертвы инсульта становятся особенно агрессивны. Одно из исследований показало, что 32% перенесших инсульт неспособны контролировать гнев. Другое исследование, кстати говоря, обнаружило, что люди, перенесшие инсульт, за два часа до него чаще всего испытывали гнев или негативные эмоции.
  • Деменция. Один из побочных эффектов болезней, вызывающих прогрессирующую деменцию, таких, как болезнь Альцгеймера — проявления иррациональной агрессии. Эта болезнь часто разрушает способность к здравым суждениями и самоконтролю. Но иногда человек просто растерян или напуган.
  • Семейные проблемы. Меняется ли ваше поведение рядом с тем, кого любите? Обращаетесь ли вы с ними по-другому? Вы по-прежнему вовлекаете их в важные споры? Они могут нападать на вас потому, что считают, будто вы плохо с ними обращаетесь — неважно, правда это или нет.
  • Недавняя утрата. Если человек недавно потерял близкого, гнев — естественное чувство. Но он не должен продолжаться долго.
  • Страх и тревога. Старость может пугать. Ваша смертность никогда не была более очевидной.
  • Лекарства. Некоторые лекарства, принимаемые при хронических болезнях, могут вызвать изменения в поведении, в том числе — агрессивность.

Как общаться с агрессивными пожилыми людьми

Прежде всего, поставьте себя на их место. Представьте, что ваше здоровье все хуже и хуже, что вы не можете чувствовать себя значимым, не работая, что смерть — реальней, чем когда-либо.

Потом спросите  близкого о причине гнева. Что заставляет его сердиться? Может быть это что-то, с чем вы можете помочь. Может быть, это именно вы и ваше поведение. Если это так — выслушайте то, что они скажут. Не злитесь сами.

Возможно, помочь им может сущая малость, но они слишком горды для того, чтобы просить помощи. И предлагая ее, вы снимете бремя с их плеч.

      Если они не знают, что заставляет их сердиться, предложите кого-то с кем человек мог бы посоветоваться. Возможно, основная проблема как раз в том, что они сам ее не сознают — или не хотят говорить о ней с вами. Если они не будут говорить с доброжелателями, может примут помощь батюшки, пастора или раввина?

Предложите социальные мероприятия, которые могут занять и обогатить их жизнь. Узнайте о возможностях для волонтерской деятельности.

Предложите регулярные упражнения. Есть ли неподалеку группы по ходьбе? А как насчет карты в фитнес-клуб? Исследования доказывают, что физические упражнения справляются с депрессией и ее проявлениями — такими как гнев — лучше, чем лекарства.

Предложите вести дневник о том, что их беспокоит. Записывать свои мысли — удивительно терапевтично и успокаивающе.

Если они живут одни, предложите им проживание с уходом. Подобного рода заведения для пожилых могут стать отличным способом найти друзей.

Резюмируя

Если пожилой человек агрессивен — обычно тому есть причина. Узнайте, в чем она заключается и предложите что-то, что поможет избавиться от недобрых чувств. Это может быть нечто совсем простое, к примеру, прогулка. Что бы это ни было — оно сделает лучше вашу жизнь и жизнь ваших близких.

О. К. Вакуленко