02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Как избежать быстрого старения — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Как избежать быстрого старения

Есть ряд факторов, которые влияют на долголетие:

  • Место жительства. Жизнь в сельской местности или экологически чистых местах положительно влияет на организм. В среднем продолжительность жизни таких людей больше, чем у городских на семь лет. Для человека благоприятно жить там, где отсутствует продукция с нитратами, выхлопные газы, вода с хлором;
  • Сбалансированный рацион и отсутствие вредных привычек. Вероятность появления атеросклероза, гипертонии и диабета минимальна, если есть блюда без холестерина и вредных жиров;
  • Вес. Избыточный или недостаточный вес в детском возрасте вызывает хронические болезни в старости. Переедание и употребление вредных блюд ведет к онкологическим и сердечно-сосудистым патологиям;
  • Удовлетворенность от выбранной профессии и условий труда, наличие духовных ценностей, спокойный и добродушный характер. Это очень важные факторы, влияющие на самочувствие. Также положительно воздействует причастность к семье – холостые люди обычно живут меньше.

Ключи к долгой жизни

Согласно системе борьбы со старостью, чтобы увеличить продолжительность жизни, нужно:

  • Поддерживать физические и умственные способности;
  • Взаимодействовать с обществом.

Основной ключ к системе активного долголетия – это активный образ жизни, интерес к себе. Оказавшись среди людей преклонного возраста легко можно понять, кто тратит энергию на жалость к себе, а кто использует любую жизненную возможность. Успешный человек старается следить за телом, умом и сердцем. Изучить подробнее об активном долголетии можно в книге А. Микулина «Моя система борьбы со старостью».

Интеллектуальная активность


Согласно исследованиям заболевания Альцгеймера, интеллектуальная активность замедляет дегенеративные процессы, вызывающие эту патологию. После 50 лет людям следует регулярно решать интеллектуальные задачи. Мозг представляет собой мышцу, и если его не использовать, он атрофируется. Источником умственной стимуляции может быть учеба, работа. Например, в проекте «Активное долголетие» есть возможность изучать языки.

Любознательность

Любознательность ведет к возникновению импульсов в мозге. Необязательно получать образование в университете в пожилом возрасте, можно самообучаться или приобретать знания путем экспериментов. Для системы активного долголетия важно сохранить любопытство и стремление развиваться. Если человек равнодушен к умственной активности, он начинает двигаться назад.

Любознательность увеличивает стремление к физической активности, что благоприятно влияет на здоровье.

Творчество

В мире много пожилых людей, увлекающихся живописью, писательством и другими творческими занятиями. Если человек творческий, он будет видеть каждый день что-то новое. Известная писательница А. Линдгрен начала свою деятельность после 80 лет. Главное – творить регулярно, и тогда можно раскрыть талант или проникнуться новым интересным хобби. Поэтому в проекте «Активное долголетие» пенсионеры могут посещать кружки по интересам.

 

Духовность и милосердие

Люди, регулярно помогающиедругим, меньше подвержены стрессам и негативным эмоциям. Благотворительностьспособна увеличить не только продолжительность, но и качество жизни.

У красоты нет возраста

Человек в любом возрасте красив, что доказывают многие модели, актрисы, блогеры и прохожие на улицах. Главное – это сохранять внутреннюю уверенность и сияние. Чтобы поддерживать красоту в любом возрасте, нужно с молодых лет учитывать следующие нюансы:

  • Питание. Помогают сохранить красоту кожи овощи, фрукты в свежемвиде, нежирные сорта мяса и рыба. Важно, чтобы рацион был сбалансированным. При этом увлекаться диетами не следует – они вызываютнедостаток минералов и витаминов;
  • Отдых. Спать нужно 7-9 часов в сутки. Дефицит сна вызываетстрессовое состояние, негативно отражающееся на коже;
  • Физическая нагрузка. Для системы активного долголетия исохранения красоты подходит любой вариант, даже быстрая ходьба;
  • Колебания веса. Быстрый набор веса или похудение наэкспресс-диетах негативно влияют на эластичность кожи. Это вызываетпреждевременные морщины. Поэтому не стоит стараться худеть по килограмму вдень, голодая.

Необходимо также ухаживать за волосами. Регулярно делать маски, не экономить на средствах по уходу. Важно следить за состоянием ногтей, смягчать или обрезать кутикулу. Здоровью зубов тоже нужно уделять внимание – регулярно чистить их, своевременно посещать стоматолога.

Революция в умах и сердцах

На улицах Европы ходят пожилые люди, которых можно сфотографировать сразу для обложки журнала. В России такой уход за собой не очень распространен. Одежда для пожилых должна быть простой и элегантной. Не следует носить слишком яркие, не сочетающиеся между собой цвета, но и перегружать образ черным не стоит. Юбки и платья лучше выбирать длины миди. В зрелом возрасте элегантно смотрятся шляпы, шали, элегантные платки.

Интересные факты о долголетии

Долгожители – это люди, старше 90 лет. Теоретически на Земле их 5 процентов. Больше всего долгожителей в Японии, Абхазии, Америке, на Кубе. Среди них больше представительниц женского пола. У каждого из долгожителей свой секрет, но объединяет их оптимизм, жизнелюбие и активный образ жизни.

Статья подготовлена
Сафроновой Людмилой Семеновной
по материалам сайта https://myself-development.ru/chto-takoe-aktivnoe-dolgoletie/