02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Финская ходьба-путь к долголетию — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Финская ходьба-путь к долголетию

         (Nordic Walking, финская, нордическая ходьба) – популярный вид физической активности, основанный на определенной технике ходьбы с применением специальных палок, внешне напоминающих лыжные.

           Методика приобрела всемирную популярность с конца 90-х годов.

          С момента открытия психоневрологического отделения  в ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат «Лидер» открылся и кружок «Здоровье и движение» под руководством замечательного тренера Елены Вениаминовны Сизых. И получатели социальных услуг два раза в неделю имеют уникальную возможность заниматься на свежем воздухе активным видом спорта.

Медиками давно доказан тот факт, что пешие прогулки гораздо полезнее и безопаснее для организма, нежели бег и сильные физические нагрузки. Передвижение в одинаковом, спокойном темпе положительно сказывается и на здоровье, и на эмоциональном состоянии.       

 Правила скандинавской (финской) ходьбы с палками для пожилых людей

Даже при полностью сохранном здоровье, что нечасто случается в почтенном возрасте, соблюдать нормы и правила при занятиях спортом обязательно. Легкомысленное отношение к этому вопросу может наградить случайными травмами или обострением хронических заболеваний, вместо пользы и приятного времяпрепровождения.

Скандинавская ходьба для пожилых людей имеет две группы правил. Первая касается техники выполнения движений, а вторая – грамотной организации и контроля тренировочного процесса.

Правильная техника ходьбы

На первый взгляд может показаться, что никаких особых правил соблюдать не нужно. Но это обманчивое впечатление, присмотревшись внимательнее вы увидите, что спортсмены выполняют определенный алгоритм движений, состоящий из следующих моментов:

  • Верхние и нижние конечности движутся одновременно и перекрестно. Толчок выполняется одномоментно – правой рукой и левой ногой, и наоборот.
  • Методика постановки ступни выглядит как перекат. Сначала земли касается пятка, затем средняя часть и, в последнюю очередь, носок. Когда носок полностью соприкоснулся с землей, начинает отрываться пятка.
  • Вместе с руками движется плечевой пояс, верхняя часть корпуса и затылок. Атлет совершает четверть-обороты вправо и влево.
  • В тот промежуток времени, когда рука не является опорной и находится позади тела, ладонь разжимается и отпускает палку. Это делается для того, чтобы мышцы, сжимающие кисть, имели промежутки отдыха.

Финская ходьба идеально подходит людям любого возраста и любой физической подготовки, так как абсолютно исключает возможность травм и позволяет плавно регулировать нагрузку, в соответствии с целями тренировок. Финская ходьба благотворно влияет на работу сердца, сосудов и мозга. Это идеальный способ  восстановить и поддерживать здоровье,  приобрести хорошую физическую форму, похудеть, забыть о лекарствах. Это дверь в мир полноценной жизни, удовольствий от приятной физической нагрузки и общения с людьми!

Статья подготовлена руководителем кружка «Здоровье и движение» Сизых Еленой Вениаминовной