02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Ай да, Масленица…ай да Широка… — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Ай да, Масленица…ай да Широка…

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано, по одной из версий, с прославлением бога Солнца Ярилы.

В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени — смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов. Масленица была одним из них — праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло.

Гуляния всегда сопровождались огнем — горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси. 

После принятия христианства Церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними. 

В ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат «Лидер» с широким размахом и с соблюдением всех традиций ярко и празднично прошла масленичная неделя.  Получатели социальных услуг приняли участие в играх, ритуалах, а так же отведали горячие блинчики, проводили госпожу «Зимушку-зиму» и пригласили «Весну-красну» к себе в гости. Ай да, масленица, ай да широка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.