Они служили Родине.
1 июля особая дата — День ветеранов боевых действий.
В этот день мы вспоминаем наших воинов, которые участвовали в вооружённых конфликтах, рискуя жизнью, с честью отстаивая интересы страны, независимость других народов.
Несмотря на то, что дата пока не имеет официального статуса праздника, ветераны боевых действий, выполнявшие служебные и боевые задачи, традиционно собираются в этот день вместе.

Они вспоминают боевых товарищей, чтят погибших соратников. Большинство из молодых сограждан нашего учреждения не слышали о многих локальных войнах, но живые участники этих страшных событий среди нас. И они не заслуживают забвения!

Кузнецов Анатолий Михайлович, житель нашего дома, один из них. Сержант, старший расчёта стрелков, командир командно — штабной машины, корректировал и обеспечивал радиосвязь и управление в тактическом звене сухопутных войск в Афганистане.

Эти подлинные сведения содержатся в книге Натальи Иванишиной (одноклассницы Анатолия) об усть-илимцах, участниках афганской войны, «С нами ангелы рядом шагали».

Обо всём этом рассказал Анатолий Михайлович на встрече — уроке мужества с получателями социальных услуг и волонтёрами отряда «Лидер». Не скрывая слёз и волнения, он делился потаёнными моментами прожитого в годы военной службы. А прочитанные им стихотворные строки солдатского поэта «И снова в бой!» побудили задуматься молодых о трагическом историческом пути нашей Отчизны. Они задавали вопросы, удивлялись, делились мнениями о действующей специальной военной операции.

«Главное, — отметила внутренний волонтёр Ольга Геннадьевна,- пройдут годы, но в этот день, 1 июля, у мемориала воинам всегда будут цветы в память о них». А наши благодарные подопечные преподнесли сержанту срочной службы Кузнецову не менее ценный подарок — тёплые слова благодарности.






