Святые Христовые тайны…

«Самое дорогое в мире лекарство — это Святое Причастие, И раздаётся оно всем бесплатно» Схиархимандрит Иоан Одесский.

Православный христианин живёт от воскресения до воскресения, когда он может побывать на службе в храме. Но, к сожалению, есть люди, которым эта радость недоступна, в частности, нашим маломобильным получателям социальных услуг. Общения со священнослужителем они ждут с нетерпением, чая услышать слова утешения, ободрения, надежды, упования на волю Всевышнего.

Прошедшая встреча с иереем Михаилом Леднёвым, настоятелем храма во имя Архангела Михаила, особенная, с нашими подопечными он совершил Таинство Исповеди и Причастия.

Этот день всегда наполнен светом и глубоким внутренним очищением. Виделось, как у людей, приготовляющихся к Таинству Причастия, лица озаряются радостью, а после совершения этого – благодатью и покоем.


Почему важно исповедоваться и причащаться, особенно пожилым и немощным?
Исповедь помогает освободиться от тяжести прошедших лет, а Причастие — соединиться с Богом. Причастие укрепляет их дух, наполняет сердце благонадеянием и миром, даёт смирение с настоящими обстоятельствами и недугами.

Совершив Таинство Исповеди и Причастия нуждающихся в укреплении духовных сил, о. Михаил побеседовал с подопечными, ответил на вопросы. Необходимо отметить, что настоятель храма в беседе опирался на духовный опыт и степень воцерквленности, индивидуальное психофизическое состояние получателей социальных услуг. Он подчеркнул особую значимость заботы о людях с психическими и физическими заболеваниями как промысел Божий. Такие люди находятся на особом попечении Пресвятой Богородицы. Безусловно, эта встреча со священнослужителем и для немощных, и для ещё невоцерковленных подопечных — самое дорогое в мире лекарство, ибо врачует душу и сердце!