02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

«Зелёные питомцы» — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

«Зелёные питомцы»

Уютный дом невозможно представить без комнатных цветов – они оживляют интерьер и радуют глаз. Недаром растения называют «нашими зелеными друзьями».

Получатели социальных услуг клуба цветоводов-любителей «Маргаритка» ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» под руководством инструктора производственного обучения рабочих массовых профессий Князевой Алены Александровны с огромным удовольствием ухаживают за «зелёными питомцами», постигая основы цветоводства.

Уход за комнатными растениями не отнимает много времени, забота и внимание нужны всем. В «зеленой копилке» у участников клуба уже много разных растений – апельсин павловский, финиковая пальма, кротон, мурайя, декабрист розовый, панданус, фиалки.

Секретов ухода за цветами много, но все они начинаются с основ! Даже начинающие цветоводы-любители, выполняя рекомендации инструктора, могут добиться успеха, и вырастить удивительные по своей красоте цветы.

Участники клуба ежедневно выполняют простые правила по уходу за «зелёными питомцами». Растениям необходим свет, правильный температурный режим, своевременный полив и внекорневая обработка. «Зеленые любимцы» после таких водных процедур преображаются, буквально, на глазах!

Гарденотерапия – это использование растений и природных материалов в программе реабилитации. Известно, что работа с растениями является старейшим видом активной терапии, положительно влияющей                                 на психологическое и физическое состояние человека, ведь как благодарно на внимание и заботу откликаются зеленые создания природы.

Трудотерапия с применением гарденотерапии для получателей социальных услуг направлена еще и на организацию трудовой занятости, общественно полезной деятельности и социальной адаптации, что оказывает благоприятное воздействие на участников клуба, избавляет их от чувства изоляции, наши цветоводы чувствуют  свою социальную значимость.

Работая для блага своего «дома», наблюдая плоды своего труда – зеленые комнатные растения, украшающие комнаты для проживания, красивые интерьеры в коридорах и холлах, подрастающая в микропарниках полезная зелень, получатели социальных услуг вносят ежедневно частичку своей доброты и заботы в создании и поддержание уюта в родном уголке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.