02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Ни дня без творчества! — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Ни дня без творчества!

Профессия сотрудника психоневрологического отделения ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов» «Лидер» Князевой Алены Александровны многогранна, удивительна и специфична.

Для работы с пожилыми гражданами и людьми с ментальными и физическими нарушениями, для их мотивации к участию на занятиях ей необходимо знать особенности их психического здоровья, поведения. Но важнее для нее знать духовные их потребности, пожелания. Возможно кому-то нужно помочь в приобретении утерянных навыков, для кого- то имеет смысл испытать себя в чем- то новом или проверить свои силы в каком-либо интересном творческом деле, ведь способности к творческой деятельности могут быть развиты у каждого.

Опытный взгляд Алены Александровны помогает выявить у многих получателей социальных услуг огромный̆ творческий̆ потенциал, который скрыт далеко внутри. Люди порой могут жить обычной̆ жизнью и даже не подозревать, что наделены талантом.  «Ни дня без творчества…» делится иногда своими мыслями этот неуемный и вечный моторчик прекрасного и созидательного. Наблюдая за процессом занятий специалиста с проживающими, порой даешься диву, как из простых вещей в умелых руках мастера рождаются шедевры.

Получатели социальных услуг увлеченно создают картины в уникальной технике «флористический коллаж» с использованием различных материалов, вышивают чешским бисером, творят и колдуют ежедневно. В своей профессионально – трудовой деятельности «Аленушка», так иногда ласково ее называют коллеги  и проживающие в интернате, ведет несколько клубных объединений.  Есть и научно-исследовательское направление,где получатели социальных услуг приобретают представления об окружающем мире, способствующие эффективной социализации людей с нарушениями когнитивной сферы. Так же успешно функционирует декоративно-прикладное направление, так называемая творческая студия «Чудесные сюрпризы». Способность созидать, используя при этом различные техники прикладного творчества, Алена Александровна воспитывает в подопечных умение видеть прекрасное в простых вещах.

В конкурсах, ярмарках, выставках и на различных мероприятиях работы получателей социальных услуг, с которыми занимается Алена всегда конкурентно способны, не остаются в стороне без призов, наград и дипломов. Хочется закончить повествование о профессионале своего дела замечательным четверостишьем поэтессы Ольги Фокиной, которое как никогда отражает деятельность замечательного, лучистого человечка в социальной сфере:

«Несу добро в ладошках,
Да чтоб не расплескать.
Хочу его немножко
Да каждому отдать…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.