02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Образ… — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Образ…

Живя в реальности, каждый человек вольно или невольно имеет свой идеал. Но не тот, который вычитал из глянцевых журналов или увидел в кино. А несколько иной — неосознаваемый. Назовем этот образ просто Я-идеальное.
В тоже время, есть человек реальный, с достоинствами и недостатками, т.е. настоящий. Его представление о себе назовем Я-реальное. А теперь начинается самое интересное в работе психолога, узнать, покопаться, откуда же «растут ноги» у внутренних конфликтов.

У более успешных людей «Реальное «Я» (такой какой есть) и «Идеальное «Я» (каким хочу быть), в большей мере соответствуют друг другу, чем у менее успешных. Недовольство собой возникает, когда есть несоответствие представления о себе между: «Реальное «Я» и «Идеальное «Я».

Получатели социальных услуг ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат» «Лидер» поучаствовали в интереснейшей групповой работе с использованием ассоциативных метафорических карт «Persona». Искусственное повышение самооценки без увеличения собственных ресурсов может сыграть с человеком злую шутку. Правильная, или реалистичная самооценка позволяет выбрать оптимальное поведение на основе просчета своих возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.