02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Природы свежее дыхание… — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Природы свежее дыхание…

В первый день весны (во второй день Масленицы) специалисты отделения социально-медицинского облуживания ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» провели приятные «Масленичные посиделки». Масленица-праздник, который отмечали еще наши предки-славяне, его с нетерпением ждут и взрослые и дети.

Хотя многое из прежних традиций было забыто, но все мы помним Cырную Cедьмицу в основном за бабушкины блины, игры-состязания, веселые забавы. Это словно отголосок из прошлого…

Оживленная народная музыка создавала настроение радости, предвкушения азарта. Начался праздник с веселого приглашения, а продолжили его зазывные прибаутки, частушки и загадки.

Всех участников воодушевило забавное зрелище, традиционная русская потеха – забивание гвоздя. Один за другим и мужчины, и женщины с горячностью стремились забить гвозди: и длинные мощные, и короткие. Словом: «Вспомнили силушку в руках. Ведь я работала на стройке штукатуром-маляром», замечает Сергеева Людмила Владимировна, получатель социальных услуг.

Самых ловких, сильных, смекалистых, домовитых выявили в конкурсе «Цифровые пятнашки», «Стрельба из рогатки», «Доскажи слово», «Собери рецепты традиционного русского блюда».

Под песни наши подопечные подпевали, пританцовывали, поедали блины и другие известные русские угощения. Благодаря специалистам наши участники могли оценить и одновременно насладиться плодами их блинной фантазии. Блинчики на любой вкус и сладкие и мясные, а к ним на столе: варенье, сгущенное молоко, джем из ягод, ароматный травяной чай, сервировка – причудам нет предела!

Хотя в этот день погода была «сдержанной», веселые проводы зимы были озарены радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. А значит, новому дыханию в жизни наших подопечных, возможности переключиться на новый период жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.