02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

«Фсе на барьбу с бисграммотностью!», или Всемирный день грамотности. — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

«Фсе на барьбу с бисграммотностью!», или Всемирный день грамотности.

 8 сентября каждый год во многих странах мира принято праздновать день грамотности. Основная цель этой памятной даты – уменьшение количества людей, не имеющих возможности получить начальное образование. Особенно актуальна эта проблема в развивающихся странах среди коренного населения. Также в этот день принято обсуждать самые животрепещущие проблемы изучения родного языка.

Проблема грамотности в мире очень актуальна. На Земле практически каждый десятый человек не умеет даже читать. Поэтому по инициативе ЮНЕСКО, в 1966 году на съезде министров образования была учреждена эта памятная дата. Цель введенного праздника – борьба с неграмотностью на мировом уровне.

Так в ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» специалисты организовали  познавательное мероприятие «Грамоте учиться всегда пригодится». Пожилые люди с неподдельным интересом участвовали в занимательных конкурсах грамотеев, отличаясь знанием правил орфографии, словообразования, лексики, например, «Доскажи фразеологизм», «Говорите правильно». По традиции они попробовали свои силы в написании мини-диктанта. Результаты приятно удивили самих участников, ведь не зря в течение нескольких месяцев получатели социальных услуг занимались по программе курса психологических тренировок памяти для пожилых людей БФ «София».

С настоящим ученическим азартом разгорелось лингвистическое «сражение» в игре «Тренажер мозгов» и в задании «Составь предложение из слов, начинающихся на одну букву». Юмор, смекалка, дух товарищества и доброго соперничества сопровождали ход мероприятия от начала до конца. «Ученики» этого дня отметили, что познавательные мероприятия приносят не меньший интерес, пользу и удовольствие, так же, как и развлекательные программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.