02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Христос Воскресе! — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Христос Воскресе!

Вот уже более 2000 лет с двух самых важных для всех христиан на Земле слов начинается этот Великий праздник. Светлое Христово Воскресение – это день, который помогает людям верить в лучшее и объединять людей. Пасха связана с чудесным возрождением после казни Иисуса Христа. Проповеди Христа давали людям надежду и веру в светлое будущее. Они находили в них прощение и понимание, которые не могли найти больше нигде. Именно Великая Пасха напоминает нам о том, что должен помнить каждый, чтобы в нашем мире было меньше зависти, злости, обиды.

В православии существует множество обычаев, традиций и символов, связанных с Пасхой. В этот день принято “христосоваться” и бить крашеные яйца друг об друга. Вот и мы в ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» с получателями социальных услуг красили символы возрождения жизни в яркие краски и с большим удовольствием бились крашенками.

Треснувшие яйца съели, а целое сохранили: по поверью, оставшееся целым яйцо принесет в дом счастье. «Прошла» Пасха по всем комнатам дома-интерната, заглянув к проживающим в разных отделениях и активного долголетия и в милосердие.

Красив и радостен праздничный пасхальный стол, главным украшением стола являются, конечно же, куличи.

Особенно вкусны они с ароматным дымящимся чаем под неспешную беседу друзей о семейных традициях празднования Пасхи. Всегда приятно вспомнить о добрых, светлых традициях, к слову, чтимых не только в православии, обсудить жизненные и поучительные истории…

А еще, хочется чтобы праздничное настроение искрилось из каждого угла дома. Интересно и весело придумывать новые способы украсить его. В преддверии праздника Святой Пасхи получатели социальных услуг творческих студий приняли участие в конкурсе «Пасхальное яйцо 2021».

— в номинации «Умелец», роспись по дереву свои работы представили Даниленко С.А., Котелевская И.Н.

— в номинации «Творец», аппликация Буракова Н.Б.

— в номинации «Фантазия», вязаные изделия Старовойтова Е.Ф.

— в номинации «Пасхальная композиция», изделия из нитей с элементами флористического декора Тоценко Н.В.

5 мая 2021 года после подведения итогов конкурса, жюри определит победителей по всем номинациям, желаем победы нашим мастерицам!

Фото 8 Сотрудники учреждения Захарова Анна и Бовсуновская Оксана поддержали идею по созданию сувениров и совместно со своими домочадцами подготовили пасхальные изделия и сувениры своими руками. Так и получилась небольшая выставка рукотворных работ, посвященных Светлому Христову Воскресению «Пасхалинка». Сегодня праздник пришел в дома православных, радостные возгласы: «Христос воскресе!» будут слышаться весь этот светлый день, а радость и вера в светлое будущее сопровождать, направляя и помогая в непростые жизненные моменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.