02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

«Безопасный путь» — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

«Безопасный путь»

Именно так называется наш новый проект. Мы эффективно взаимодействуем с Усть-Илимским филиалом ОГБУЗ «ИОПНД». В чём суть? В психоневрологическом диспансере пациенты находятся длительное время, а некоторые, и по 15-20 лет в общем в учреждениях здравоохранения. За это время » привычка находиться в стенах стационара, рядом с медицинским персоналом и соседом в палате, которые становятся семьёй, только укореняется и трудно представить «как можно жить иначе». Меняется время, меняются люди, меняется законодательство. И вот совсем недавно изменились условия для признания гражданина, нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме (Приказ Министерства здравоохранения РФ №202н от 02.05.2023).

Прошло не малых 8 лет проживания гр. П. в психоневрологическом диспансере, он уже ни о чем не мечтал, не надеялся и не предполагал о другой жизни. Вопрос: «Хотел бы ты жить в доме-интернате?» вызывал у него страх, неизвестность и апатию. Ведь это место «чуждое, неизвестное, а здесь привычное и изведанное». А путевочка пришла.

Мы решили помочь пациентам, находящимся в ОПНД, в преодолении страха через знакомство с интернатом — экскурсия по корпусам, посещение клубов по интересам, приветливое общение с проживающими, создающее состояние «Я свой».

Наша цель — безопасный путь смены места жительства для людей с ментальными нарушениями. И не важно в какой интернат он едет, важно то, в каком эмоциональном настрое и спокойствии будет человек!!!

Желаем гр. П. максимально быстро адаптироваться в новых условиях и достижений на новом месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.