02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА» — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

День народного единства и согласия – праздник молодой, а вот история возникновения этого дня насчитывает не одну сотню лет. События 1612 г. сыграли огромную роль в сохранении целостности государства Российского. Вся страна отмечает этот праздник народными гуляньями, концертами, общественно–политическими мероприятиями.

Получатели социальных услуг ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» с чувством патриотизма восприняли эту дату. Уточнив исторические факты из информации, предложенной им на тематическом стенде, проживающие пришли на праздник «во всеоружии».

04 ноября вместе с народом России мы вспомнили события 1612 года на литературно-историческом вечере «Славься, Отечество….». Выразить свою активную жизненную позицию мог каждый участник, выступая в мини–дискуссии: «Почему возникла необходимость возрождения этого праздника? В чем и с кем мы должны объединяться?»

Знатоком исторических фактов и событий Смутного времени проявили себя книголюбы Буторин М.К., Черных Б.Ю. отвечая на вопросы викторины. Немало пословиц о единстве, дружбе, песен об Отчизне вспомнили проживающие Алфёрова Т.П., Шадрина Э.В., исполнившие их с большим удовольствием.

Неподдельный интерес у участников вечера вызвал конкурс «собери картинку» на звание символов государственности России; «Чёрный ящик» (символ России). Конечно, все узнали матрёшку и деревянные ложки. Да и желающих исполнить народные мелодии под ритмичный аккомпанемент деревянных ложек и пуститься в пляс оказалось немало! И не беда, что нет прежней молодецкой удали в танце — важен эмоциональный настрой и дух единства!

В этот замечательный день народного единства без внимания не остался никто и в психоневрологическом отделении учреждения, где прошел праздник, на котором были игры, песни, загадки, просмотр видеофильма приуроченного праздничной дате.

Проживающие отметили, что такие события стимулируют жизненную и общественную активность, повышают коммуникативный потенциал и чувство значимости.p10304332222p1030385-44 p1030411 dsc03265-11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.