02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

«Компьютер для всех возрастов» — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

«Компьютер для всех возрастов»

С 15 апреля по 12 мая 2020 года стартовал в дистанционном режиме

VI Региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Иркутской области. Заявки на чемпионат по компьютерному многоборью отправили получатели социальных услуг ОГБУСО «Усть-Илимский дом  — интернат» «Лидер» Косинский Пётр Степанович и Шиянова Екатерина Алексеевна. Под руководством специалистов отделения социальной реабилитации: инструктора ПО Князевой Алёны Александровны и руководителя кружка Петровой Кристины Викторовны люди «старшего поколения» выполняли задания.

В первом туре, участники представили свои индивидуальные презентации, посвященные 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне «Семейные истории Великой Победы». Пётр Степанович рассказал в своей конкурсной работе о героях – Иркутской земли. Екатерина Алексеевна поделилась своей жизненной историей, посвященной детям военного времени.

Во втором туре, проживающие выполняли задания чемпионата безопасной работы в поисковой системе Яндекс. Цель задания показать свои навыки в поиске информации в интернете определенной тематики. Екатерина Алексеевна не только подготовила домашнее задание про Краеведческий музей г. Иркутска, но и смогла виртуально пройти экскурсию по селу Анга, зайти в  дом-избу, который является культурно – просветительским центром имени Святителя Иннокентия.

Все заочные задания представлены в рамках изученного материала по компьютерной грамотности и с большинством из них участники чемпионата теперь встречаются повседневно. Действительно в век информационных технологий, их прорыва, людям старшего поколения ориентироваться достаточно сложно. Время требует, чтобы люди всех возрастов не боялись новых технологий и умели пользоваться самостоятельно.

Все участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам первых двух туров, пройдут в 3-й тур и примут участие в Чемпионате по номинации «Работа на портале Пенсионного фонда Российской Федерации», который также пройдет в дистанционном режиме 12 мая 2020 года.

Победители регионального чемпионата продолжат личные соревнования на Федеральном этапе IX Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в составе команды от Иркутской области с 09 по 12 июня 2020 года в г. Самаре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.