02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

КУЛЬТУРНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

КУЛЬТУРНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО

        В настоящее время волонтерство органично вошло в жизнь общества. Любое государственное событие в стране не проходит без привлечения к его реализации волонтеров. Волонтерами становятся люди, готовые отдавать свое свободное время различным занятиям в той сфере, которая им интересна на добровольных началах.

Усть-Илимский дом-интернат «Лидер» давно и плотно сотрудничает с различными волонтерскими организациями, также и само осуществляет внутренние волонтерские проекты, приобщая к участию получателей социальных услуг и сотрудников.

        Любая деятельность время от времени требует дальнейшего развития, либо изменения подхода к основной концепции ранее существующего. В этом году запущен совершенно не стандартный, можно сказать инновационный для учреждения волонтерский проект с участием работников и подопечных – «Культурное волонтерство».

Основной целью данного проекта является добровольная и безвозмездная помощь в сфере культуры, участие в организации и реализации творческих и социокультурных мероприятий по оказанию помощи определенным группам людей, у которых по разным причинам ограничен доступ к культуре и искусству.

Волонтеры проводят культурно-массовые мероприятия для людей, которые проходят длительное лечение в отделениях психиатрических диспансеров, медико-реабилитационных психиатрических отделениях, больницах или живут в некоммерческих благотворительных домах-милосердия.

          Пребывание человека в условиях лечебно-профилактического учреждения практически всегда — кризисная ситуация. Длительное пребывание в больнице, болезненные процедуры, оперативные вмешательства, нахождение в отдаленности от дома, относительная (иногда полная) изоляция от родственников нередко ведут к развитию синдрома госпитализма — совокупности психических и соматических расстройств. Но даже и при

кратковременном пребывании люди переживают изолированность от привычной окружающей обстановки, относятся к медицинским обследованиям с опаской и тревогой.  Помощь в п

реодолении эмоциональной стагнации людям, которые проходят длительное лечение как раз же и оказывают участники движения «Культурное волонтерство» профессиональные, талантливые, творческие, креативные работники совместно с получателями социальных услуг учреждения с громким названием «Лидер».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.