02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Наш ветеран. — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Наш ветеран.

Только недавно отмечалась 35-летняя дата со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.  Афганская война стала нашим первым большим военным боестолкновением с привлечением армии, с повестками и похоронками после Великой Отечественной войны. Реальные участники боевых действий — это активная часть нашего общества, способная на созидательное действие в развертывании ветеранского движения. И основа этого движения — «афганцы» постепенно занимающие место уходящих ветеранов Великой Отечественной войны.

После окончания первой Железнодорожной школы Усть-Илимского района Анатолий Кузнецов поступил в Днепропетровский университет железнодорожного транспорта и уже в ноябре 1985 года со студенческой скамьи был призван в армию. После учебного центра солдат прибыл в Афганистан и вскоре принял участие в Кандагарской операции.

«Жили советские воины в вырытых землянках. Заставу нашу постоянно обстреливали со стороны зелёной зоны («зелёнки»). Было страшно, но дух поддерживали одноклассницы. Они писали мне письма в Афганистан. Спасибо им огромное, что и сегодня меня не забывают, навещают иногда».

Анатолий Михайлович награждён боевой и памятными медалями. А в честь непростой и важной в истории страны даты награждён медалью «35 лет вывода советских войск из Афганистана». И эта медаль, немного запоздав, встретила своего героя.

Вот такой скромный человек живёт в Усть-Илимском доме-интернате «Лидер». Немаловажно, что и жители, и сотрудники могут узнать историю Афганской войны от очевидца тех далёких и непростых событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.