02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Погаси сигарету-зажги жизнь! — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Погаси сигарету-зажги жизнь!

31 мая — Всемирный день без табака. Огнеборцы и табаконенавистники не зря объявили бойкот этой плохой привычке: ведь каждая десятая смерть связана с никотиновой зависимостью.
В ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» данная проблема, к сожалению, не теряет своей актуальности не смотря на систематическую профилактическую работу с получателями социальных услуг.

Поэтому специалисты учреждения не могли обойти стороной эту календарную дату. Практика показала, что открытый разговор о пагубности этой зависимости и ее последствиях постепенно влияет на мировоззрение людей. В нашем учреждении есть смельчаки, отказавшиеся от злостной привычки, которые поделились с другими своими впечатлениями об этом.

Альтернативой пагубной наклонности получателям социальных услуг предложены силовые физические упражнения, а также тест-проба задержки дыхания, который помог желающим определить возможности своей дыхательной системы. В индивидуальных спортивных эстафетах участники проверили свои физические качества (ловкость, быстрота, глазомер), а маломобильные граждане испытали себя в «Антитабачных анаграммах» -определении болезней человека, возникающих из-за курения.

Посмеялись и одновременно задумались над стихотворением «Я сигарета и знаю лишь одно…» в исполнении молодого получателя социальных услуг.

Ирония, заложенная в строках, показала, сколько отрицательных моментов, часто не замечаемых курильщиками, влечет за собой потребление табака. Гвоздем программы стал танцевальный выход коварной сигареты, внешне обманчивой и безобидной, но смертельно губительной для здоровья человека.

Действие боксерского поединка нашего подопечного и никотиновой злодейки наглядно продемонстрировало борьбу с вредной привычкой и возможность, только призвав на помощь самодисциплину можно одержать над ней верх.

Финальный флешмоб «Погаси сигарету, зажги жизнь» под песню «Бросай курить, вставай на лыжи» завершил тему ценности здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.