02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

О чем говорят нам наши болезни?

Если вы немного увлекаетесь психологией, то вы наверняка встречали такое слово, как психосоматика. Говоря научным языком, направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

Как правило, ее все знают. Это одно из тех состояний человека, когда все органы в порядке и вроде бы болезни нет, но он болеет. Но чтобы вы поняли, что такое психосоматика, немного перефразируем эту поговорку: “Здоровый дух – здоровое тело”. Таким образом, если ваша голова наполнена добрыми и позитивными мыслями, то и тело ваше в порядке. А вот если у вас множество негативных установок, злых эмоций, обид и блоков, то и на теле это скажется.
Умение жить счастливо и размеренно, контролируя свои мысли и эмоции, находясь в гармонии с собой, оказывает самое благоприятное влияние на общее состояние физического здоровья человека.

B начале 20 века были систематизированы первые научные наблюдения. Ученые Фpaнц Aлeкcaндep и Xeлeн Дaнбap зaлoжили нaучныe ocнoвы пcиxocoмaтичecкoй мeдицины.

Рассмотрим десять самых распространенных недугов, как отражение ваших мыслей, ощущений и эмоций:
Горло, ангина (канал экспрессивности и творчества). Вероятные причины боли в горле: неспособность постоять за себя, проглоченный гнев, кризис творчества. Нежелание измениться. Сдерживаетесь от грубых слов. Чувствуете неспособность выразить себя.
Насморк. Просьба о помощи, внутренний плач, задета ваша значимость.
Головная боль. Недооценка себя. Самокритика. Страх.
Плохое зрение. Не нравится то, что вы видите в собственной жизни. При близорукости — это боязнь будущего.
Женские болезни. Неприятие самой себя. Отказ от женственности. Отказ от принципа женственности. Обида на мужчин.
Боли в спине. Спина — символ опоры жизни. Вероятные причины: отсутствие финансовой поддержки. Отсутствие моральной поддержки. Чувство, что тебя не любят. Сдерживание чувства любви.

Многие пожилые люди живут в модели: что запланировано, то и сбудется и не отступят ни на йоту. Причина болезни лежит не в старости, а в том, что многие с возрастом не хотят менять своих привычек и взглядов. Такие люди очень болезненно реагируют на любые изменения текущей ситуации в жизни. Ведь для этого необходимо быть включенным на рутину, а это уже тяжело.

Теперь вы пересмотрели свое отношение к болезням? Организм человека — единство души и тела. И любая болезнь — проблема всей личности человека, состоящей не только из тела, но и из разума, чувств и эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.