02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Удальцы – молодцы! — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Удальцы – молодцы!

            Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» постоянно расширяет набор инструментов социокультурной реабилитации для получателей социальных услуг. Под чутким сопровождением музыкального руководителя Романовой Евгении начали свои первые шаги в искусстве игры на ложках – исконно русском отражении самобытности нашей русской культуры и ее культурных традиций, группа жителей нашего дома «Удальцы – молодцы»: Виктор, Влад, Светлана, Артем и Антон.

Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков и до сих пор очаровывают всех своей неповторимостью и колоритом. Кроме своей самобытности игра на ложках способствует развитию музыкально-ритмического слуха, памяти, внимания, слухового восприятия, фантазии, мелкой моторики, двигательной реакции.

Музыка и искусство в нашей деятельности – первый помощник раскрытия талантов среди проживающих и конечно же, как может себя проявить талант? Явив свои способности перед благодарной публикой. Вот и ансамбль «Удальцы-молодцы» занял почетное призовое место, став дипломантом V Всероссийского фестиваля-конкурса для людей с ОВЗ с международным участием,

организатором которого выступили Департамент социальной защиты, опеки и попечительства труда и занятости Орловской области и Культурно-досуговый центр «Металлург» города Орёл.

Увлеченность и желание наших «Удальцов-молодцов» уже на первых этапах освоения показала, что играть на ложках интересно и легко, игра на ложках привлекательна для начинающих музыкантов, освоение простейших приемов не требует длительного времени и специальной подготовки. Встреча с этим колористически ярким инструментом всегда приносит радость!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.