02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

День открытых дверей — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

День открытых дверей

30 января 2018 года в ОГБУСО «Усть-Илимскй дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» прошло широкое мероприятие под названием «День открытых дверей».


«Дома-интернаты – это не те учреждения, по которым по желанию можно свободно пройтись в любое время: специфика проживающего контингента, санитарные нормы и требования, антитеррористическая защищенность и еще много факторов формируют эту недоступность. Тем не менее, зачастую сложившиеся стереотипы в обществе таковы, что все это потому, что в интернатах недостаточно комфортные условия, а многие вообще до сих пор не знают, что такое учреждение существует в городе.
Эти размышления, сориентировали администрацию и специалистов учреждения в направлении внедрения в наступившем году такой формы работы с общественностью, как ежегодное информационно-отчетное мероприятие, дабы изнутри показать, что в доме-интернате не только полноценные условия для проживания пожилых граждан и инвалидов, но и еще много интересных и разносторонних направлений работы» — этими словами открыла мероприятие директор учреждения Наталья Павловна Малоземова.
В этот день учреждение посетили почетные гости: депутат Городской думы города Усть-Илимска 6 созыва С.В. Капкан; Председатель Городского совета ветеранов города Усть-Илимска Т.Г. Кошельникова, директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец, директор ОГБУСО «КЦСОН г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» Г.В. Батурина; начальник отдела опеки и попечительства граждан по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Межрайонного управления № 7 М.А. Окуловских; директор ООО «Илим-Сервис» О.С. Малерчук; члены попечительского совета, представители волонтерских организаций, учреждений культуры города и многие другие.
Творческим номером гостей поприветствовал получатель социальных услуг учреждения Николай Георгиевич Носырев, который является инвалидом 1 группы по зрению. Он исполнил на гитаре песню «Листья желтые», чем невероятно порадовал подпевающих и аплодирующих в такт гостей.


Директором учреждения вниманию присутствующих была представлена информационная справка о деятельности дома-интерната, о проживающем контингенте, более подробно Н.П. Малоземова остановилась на событиях прошедшего года, проблемах и задачах стоящих перед учреждением в наступившем году.


Отдельным блоком была представлена работа отделения социальной реабилитации: гости посетили выставку творческих работ в различных техниках, приняли участие в мастер-классе по алмазной вышивке и флористическому коллажированию, который преподали бабушки-рукодельницы. Посетили открытые занятия объединений «Здоровье и движение», «Компьютер – мой друг», а также стали участниками психологического тренинга с применением технологии «арт-терапии».

 


В продолжение мероприятия гостей проводили на экскурсию по учреждению, во время которой они имели возможность зайти в любую комнату и пообщаться с проживающими с глазу на глаз, задать интересующие вопросы. Представители Городского совета ветеранов посетили обеденный зал в часы приема пищи получателями социальных услуг, поинтересоваться качеством и разнообразием питания.



В завершении мероприятия все гости еще раз собрались в актовом зале учреждения для подведения итогов мероприятия. Невероятно приятно было услышать массу положительных отзывов и даже удивлений относительно комфортных условий проживания и ухоженного внешнего вида проживающих. Особо порадовали присутствующих улыбки на лицах и блеск в глазах получателей социальных услуг. Гости имели возможность оставить отзывы, пожелания и рекомендации в специальных буклетах.

Безусловно, все единогласно пришли к мнению, что такие мероприятия, позволяющие учреждению стать более доступным для общественности и социальных партнеров, следует сделать традиционными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.