02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

25 мая на площадке Братского дома-интерната для престарелых и инвалидов под эгидой Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области состоялась очередная встреча участников методического совета учреждений социального обслуживания области.
Тема работы объединения очень актуальна как для работы стационарного вида обслуживания получателей социальных услуг, так и полустационаров и предоставления услуг на дому: «Индивидуальный подход как основа организации работы в системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов». Своим опытом в совершенствовании деятельности в системе долговременного ухода в первую очередь поделилась принимающая сторона мероприятия.

Директор Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лидер» Ирина Николаевна Ключникова представила опыт организации повседневной самостоятельной (пассивной) занятости проживающих учреждения. Продуктивная занятость и социокультурная реабилитация обеспечивается штатом специалистов согласно индивидуальным программам предоставления социальных услуг. Но даже в случаях многократного превышения объема таких услуг специалисты не могут находиться в стационарном учреждении круглосуточно. Наступает момент, когда человек становится предоставленным сам себе…

Для всех проживающих, а особенно имеющих ограничения двигательных функций, в комнатах используются настенные панели и игры, небольшие предметы, направленные на стимуляцию, поддержание и развитие тактильных ощущений и мелкой моторики: мячики, сенсорные материалы Монтессори, предметы и материалы, изготовленные силами учреждения: «подушки-мнушки», текстильные сборные фигуры.

Пространство коридоров жилых корпусов также играет важную роль в повседневной самостоятельной занятости: вместо занятия бесцельной ходьбой вдоль коридора организовано пространство интересов. Конечно, в учреждении есть понимание, что создать реальные макеты для получателей социальных услуг не всегда представляется возможным, но интересы проживающих разнообразны и многим по вкусу пришлись предложенные рекреации.

Работа в рамках методического совета дает возможность почерпнуть и взять на вооружение руководителям и специалистам яркие, легко воплощаемые идеи и уже внедренный, имеющий положительные результаты опыт. В современном ритме перестройки работы всей системы это неоценимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.