02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Люблю березу русскую, — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Люблю березу русскую,

То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.

Белая береза – дерево России, символ красоты русской природы, она прекрасна в любое время года. Наши предки очень ценили березу и умело использовали, её древесина – это уникальный поделочный материал, из листьев раньше делали краски, а тонкие ветки шли на изготовление душистых банных веников.

С весенним настроением и под распускающиеся нежные березовые почки в творческой мастерской Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лидер» прошло театрализованное практико-познавательное занятие с получателями социальных услуг.

У древних славян береза – символ нежности, женственности, чистоты и тепла, материнства и поэтому, в процессе знакомства с русской красавицей получатели социальных услуг учились создавать своими руками куклу-оберег «Березонька».

Она является символом дерева, с ней наши предки когда-то не только водили хороводы, но и придумывали игры и забавы: на раскрытую ладонь ставится куколка на палочке и её нужно как можно дольше удержать на ладони, приговаривая:

С огромным наслаждением участники познакомились с историей народного праздника «Берещенье», который отмечают в апреле. В этот день принято посещать березовые рощи, обнимать стволы деревьев, прислушиваться к сокодвижению. Из многовековых наблюдений и зародились приметы о природных явлениях: если сока много, то скоро окончательно потеплеет.

«Малечина-калечина,

сколь часов до вечера.

Раз, два, три, четыре, пять, шесть…»

А сегодня мы делали комплименты березке: говорили ласковые и красивые слова признательности, за то, что лечит своими нераспустившимися почками людей, дает целительный и вкусный сок.  

Белая береза – это природный символ нашей необъятной страны. Гордость за свою Отчизну и любовь к родному краю невозможны без уважения традиций и понимания самобытности и неповторимости культуры своего народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.