02-710x270
Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

 Единство наших целей и усилий к достойной жизни личности ведет!  

Мы познаем мир. — Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лидер"

Мы познаем мир.

Индия, много ли мы о ней знаем? Обрывки школьной информации, эхо легенд и сказаний, отголоски теленовостей, кадры индийских фильмов – вот порой, багаж человека, не знакомого близко с этой страной.
В обычный субботний день марта состоялась совместная ознакомительная поездка получателей социальных услуг ОГБУСО «Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер» и Комплексного центра социального обслуживания г. Усть-Илимск и Усть-Илимского района в Центр индийской культуры.
Всегда очень интересно узнавать, чем отличается уклад жизни другой страны и живущих в ней людей. И наконец то, наши прекрасные женщины не в мечтах, а на практике научились облачаться в сари.

Именно со вхождения в образ гостей началось знакомство.

Индия, как многогранный бриллиант, разнообразна яркими, драгоценными гранями: мы узнали об особом, бережном почитании не только священной коровы, но и окружающего животного и растительного мира в целом, что в свою очередь наложило отпечаток на особенности формирования Индийской кухни. И да, многое из этого произрастает из основной религии страны – индуизма и это не удивительно, считается, что ей уже более 4000 лет.
Народ Индии жизнерадостен и открыт часто не только дружелюбие, но и свои жизненные перипетии выражает танцем, музыкой и пением.

Хозяева Центра не только познакомили нас с некоторыми музыкальными инструментами, но и дали возможность собственноручно заставить зазвучать их,

а милых дам заинтересовали простыми и изящными линиями индийского танца.


Очень веселым и занимательным был мини спектакль, проведенный культурным организатором КЦСОН Валентиной Михайловной Палевич, на тему восточного календаря.


Небольшое состязание между гостями о знаниях об Индии прошло в форме викторины. Не скроем, мы заранее готовились – читали, смотрели видео, обсуждали. Ведь без подготовки по теме поездки можно и не ответить на вопросы викторины.

Все было интересно, все было познавательно. И хочется еще больше узнать об особенностях жизни и культуры этой страны. Такие небольшие путешествия стимулируют нас и получателей социальных услуг к познавательной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.